РЕНТАВЕД — ВАШ ГИД ПО ИНВЕСТИЦИЯМ В ДОХОДНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ
Читайте про инвестиции в недвижимость на наших каналах в
РЕНТАВЕД — ВАШ ГИД ПО ИНВЕСТИЦИЯМ В ДОХОДНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ

К 2025 году спрос на коворкинги вырастет втрое

В ближайшие 5 лет спрос на коворкинги в России вырастет более чем в 3 раза и достигнет пика, сообщает Arendator.ru со ссылкой на исследование инвестиционной компании R2 Asset Management. При этом уже к концу 2022 года общая площадь российских коворкингов увеличится в 2 раза.

По данным аналитиков компании, активный рост в сегменте коворкингов во многом связан с пандемией. В ближайшее время количество сотрудников, постоянно работающих удаленно, достигнет 25%, что дополнительно стимулирует спрос на гибкие офисные пространства.

По итогам 3 квартала 2020 года средняя заполняемость коворкингов в России составляет не менее 70% от существующего объема площадей.

В течение ближайших 5 лет эта цифра продолжит стабильный рост и к 2025 году достигнет по объему не менее 85% с учетом динамики появления новых центров и расширения уже работающих гибких пространств, а также увеличения спроса компаний при оптимизации расходов на аренду офисных пространств как высокого ценового сегмента (класс А, А+), так и среднего (В, В+). В краткосрочной перспективе общая площадь отечественных коворкингов за два года может увеличиться в 2 раза.

Сегодня в Москве действует 190 коворкингов общей площадью 220 тыс. кв. м. Стоимость аренды 1 рабочего места в гибком офисе нижней ценовой категории составляет 6000-10000рублей в месяц. Переговорные комнаты и мягкие зоны предоставляются за дополнительную плату.

Цена рабочего места в коворкинге бизнес-класса, расположенном в БЦ класса А или А+, находится в диапазоне 20000-35000 рублей в месяц. Она включает всю офисную инфраструктуру «под ключ», круглосуточный доступ, секретарское обслуживание, большие переговорные комнаты, конференц-залы, мини-офисы, бизнес-гостиные и полноценные зоны отдыха, оборудованные кухней. В таких пространства обязательна интеграция с транспортной инфраструктурой, парковка, фитнес-клубы, кафе и рестораны в пешей доступности.

В какие сегменты недвижимости, кроме коворкингов, лучше вкладываться частным инвесторам, можно будет узнать 30 октября на Форуме «Частные инвестиции в недвижимость. Тренды 2020».

Поделиться в

2 Comments

  1. Инга:

    Запись на Форум «Частные инвестиции в недвижимость. Тренды 2020».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте про инвестиции в недвижимость на наших каналах в
Buy now
Все материалы сайта https://rentaved.ru/ (далее ‒ «Сайт») носят исключительно информационный характер. Любая информация об объектах недвижимости, инвестиционных фондах, экономические показатели, а также любые аналитические и информационные данные, вся информация, содержащаяся в материалах Сайта, в частности о доходности инвестиций, является предположительной.

Все финансовые расчеты и модели, описанные на Сайте, являются только прогнозом, за достоверность которого «Рентавед» и его аффилированные лица не несут ответственности.

Стоимость объектов недвижимости, инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. «Рентавед» и его аффилированные лица не гарантируют доходность инвестиций в объекты недвижимости и паи инвестиционных фондов, а также не гарантируют ликвидность объектов недвижимости и паев.

Для более точной оценки перед принятием решения о покупке объекта недвижимости, паев инвестиционных фондов, других финансовых инструментов, или осуществления инвестирования иным способом мы настоятельно рекомендуем самостоятельно изучать объект инвестирования или обратиться к финансовому советнику.