Одной из самых простых и понятных моделей инвестиций в недвижимость в России остается покупка квартиры для сдачи в долгосрочную аренду. Сколько сегодня можно заработать с ее помощью на рынке новостроек в крупнейших городах страны, выяснили специалисты федерального портала «Мир Квартир».
Поскольку наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры, специалисты провели расчеты* именно для них.
По данным аналитиков, в среднем по стране доходность однокомнатных квартир составляет 4,6% годовых.
Самое прибыльное жилье строится в Махачкале. При средней стоимости «однушки» в городе в 2,045 млн рублей она в среднем приносит 19,8 тысячи рублей в месяц арендного дохода. Получается порядка 11,6% годовых.
Также в число городов-лидеров по доходности инвестиций в однокомнатные новостройки вошли:
Меньше всего выгоды от сдачи в аренду принесут квартиры с одной комнатой в Сочи (3,2% годовых), Белгороде (3,4%), Пензе (3,4%), Казани (3,5%), Москве (3,5%), Санкт-Петербурге (3,5%), Кирове (3,5%), Саранске (3,8%), Нижнем Новгороде (3,8%) и Кургане (3,8%).
Что касается «двушек», то в среднем по России сдача их в длительную аренду приносит инвесторам 4,3% годовых.
Выгоднее всего двухкомнатные квартиры в новых домах сдавать также в Махачкале. Они обеспечат порядка 9,6% годовых.
В лидерах по этому показателю: Магнитогорск (7,5%), Мурманск (6%), Грозный (6%), Якутск (6%), Владимир (5,5%), Владикавказ (5,4%), Оренбург (5,4%), Ростов-на-Дону (5,3%) и Нижний Тагил (5,2%).
Самая низкая доходность двушек – в Белгороде (2,8%), Новокузнецке (3%), Брянске (3,1%), Санкт-Петербурге (3,2%), Москве (3,2%), Пензе (3,3%), Саранске (3,4%), Сочи (3,4%), Курске (3,5%) и Калининграде (3,5%).
Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир Квартир»:
«Чтобы квартира приносила больше дохода, нужно, чтобы она, прежде всего, располагалась в месте, удобном для потенциальных арендаторов: в районе с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Тогда она не будет простаивать, а это критический фактор для выгоды инвестиции. Ради хорошей локации можно поступиться и площадью, и иногда даже удобной планировкой. Ремонт квартиры экономкласса должен быть простым, недорогим, но аккуратным и качественно сделанным. При этих условиях инвестор может существенно повысить показатель доходности своей недвижимости».
* ‒ Для проведения исследования аналитики сопоставили среднюю стоимость квартир на первичном рынке 70 крупнейших городов страны со средней арендной ставкой. Исходя из этого был рассчитан годовой доход собственника без учета дополнительных операционных затрат на ремонт и меблировку квартиры, оплату коммунальных платежей, расходов на поиск арендатора и т.д.
Ранее эксперты назвали популярные российские морские курорты, на которых сильнее всего подорожала краткосрочная аренда жилья.